Экспозиция Мстиславского районного историко-археологического музея

Музей основан 6 июня 1988 г., открыт для посетителей в мае 1995 г. в здании бывшей почты, возведенном в к. 19 в.

Музей имеет три зала – «Духовные источники Мстиславской земли», «История Мстиславля с древности до 18 в.», «Уездный город Мстиславль». Главным богатством нашего города являются люди, прославившие край далеко за его пределами. О выдающихся земляках нашей земли можно узнать посетив экспозицию историко-археологического музея.
Здесь Вы познакомитесь с историей нашего края и города с момента его основания в 1135 г. благоверным князем Ростиславом Мстиславичем до начала XX века.
Главным богатством нашего города являются люди, прославившие край далеко за его пределами. О выдающихся земляках нашей земли (таких, как Евгения Безродная, Максим Горецкий, Иван Носович и многие другие) можно узнать посетив экспозицию историко-археологического музея.
Мстиславль имеет еще одну неоценимую заслугу перед восточнославянской письменностью. Здесь родился Петр Мстиславец – основатель книгопечатанья в Московской Руси и на Украине.
В экспозиции представлен уникальный шлем типа «Салад» XV в., который до недавнего времени был единственным в Беларуси, и является уникальным даже для Западной Европы.
Так же вы можете увидеть одну из трех берестяных грамот (начало 13 века), найденых на территории Беларуси, а так же древний инструмент для письма – писало.
Вы познакомитесь с крестьянским, мещанским и дворянским бытом, сможете составить представление о жизни и быте наших предков, увидите образцы белорусской кафли (изразцов), кресты энколпионы, каменные ядра, образцы мстиславского стекла, гончарного, бондарного и других ремесел.
В музее хранятся предметы религиозного культа, такие как деревянная статуя Иисуса Христа, свиток Торы, иконы ХІХ-ХХ века.